Пантолечение — современный инженерный подход к технологии получения водного экстракта из пант

И.Н. Гришаева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией переработки и сертификации продукции пантового оленеводства отдела Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства ФГБНУ ФАНЦА, г. Барнаул, Н.Н. Галахов, директор ООО «ТММ», г. Бийск //Отраслевые справочники, Журнал «Реабилитация» .- 2019. — №1. – С.23-25.

Панты (неокостенелые рога марала) – это созданный и собранный воедино самой природой комплекс веществ с огромной многосторонней биостимулирующей силой. Это натуральный природный препарат, носитель целебной биоинформации природного происхождения. Их применение, как известно, повышает энергетику организма, улучшает кровоток, способствует регенерации тканей, нормализации обмена веществ, особенно эффективно ускоряет восстановление мышечной ткани после ее повреждения в результате интенсивных физических нагрузок, замедляет процессы старения организма, а также применяется как средство полового конфертатива.

Современной медициной изучен биохимический состав пантов. Установлено, что органических соединений (липиды, фосфолипиды, холестерин, жирные кислоты, гликопротеины, белки, аминокислоты, полисахариды, пептиды, гормоны, факторы роста) содержится 60-62%, минеральных элементов, основными из которых являются кальций (Са), натрий (Na), фосфор (Р), калий (K), магний (Mg), железо (Fe) — 38-40%. Панты содержат ряд витаминов: витамин С,  участвующий в окислительных процессах и стабилизирующий стенки сосудов; витамин В12, необходимый для кроветворения и поддержания целостности нервов; витамин D, важный для роста костей и работы мышц; витамин В1, участвующий в обмене веществ, в частности, в нервной ткани.

Использование пантов диких животных (сайгак, архар, дальневосточный изюбр, алтайский марал) для лечения уходит своими корнями в глубокую древность — в традиции народной медицины Востока (Китай, Корея, Япония). Из этой группы животных особенно популярны панты алтайского марала.

Лекарственные формы препаратов из пантов, рекомендуемые древней китайской медициной, весьма различны. Для каждого заболевания  применялись разные способы изготовления и дозировки препаратов. Наиболее распространенные — это панты, обжаренные в масле, пантовая настойка, олений роговой клей, оленье масло из сухих рогов, порошок из пантов и свежая кровь.

В России пантовые ванные появились впервые на Алтае в 90-х годах 18 столетия с момента организации хозяйств пантового оленеводства. В тот период консервирование пантов проводилось исключительно путем варки пантов при высокой температуре.  Мараловоды заметили, что вода после варки пантов (варочная вода) обладает лечебным воздействием. В большинстве случаев после принятия 10 ванн продолжительностью 10-15 минут отмечалось улучшение самочувствия, снижение боли в опорно-двигательном аппарате, значительно повышалась работоспособность при тяжелых физических нагрузках.

С тех пор и до настоящего времени технология консервирования пантов существенно не изменилась. В процессе консервирования происходит естественный переход определённой части водорастворимых веществ в горячую воду. Таким образом, полученная варочная вода представляет собой водный экстракт (ВЭ), содержащий комплекс биологически активных веществ, выделенных из кожного покрова и сердцевины пантов.  Минимально значимая концентрация биологически активных веществ в растворе достигается после водной термической обработки в процессе консервирования сырых пантов в количестве не менее 25-30 кг на 100 литров воды. В настоящее время варочная вода также широко используется как одно из эффективных средств народной медицины для лечения самых различных заболеваний в условиях маральников Алтая.

В 90-е годы прошлого столетия учеными Алтайского государственного медицинского института под руководством доктора медицинских наук профессора В.В. Александрова была предложена новая методика приготовления варочной воды пантов с целью круглогодичного использования для профилактического лечения и определены критерии биологической активности ВЭ на основании   инструментальных замеров оптической плотности (экстинции). В соответствии с данной методикой ВЭ, используемый для лечебно-бальнеологических целей, должен иметь показатель экстинции в диапазоне от 0,12 до 0,23. Экстракт с показателем экстинции выше 0,46 является токсическим для организма [1].

В современной санаторно-курортной практике получение ВЭ для лечебно-бальнеологических и косметологических процедур (общие ванны, влажное обертывание, компрессы, микроклизмы) основано на оригинальных авторских методиках. Основными недостатками данных методик являются высокая температура экстракции (86-98 °С) и длительное время процесса (6-8 часов), приводящие к потере ряда термолабильных биологически активных веществ пантового сырья, таких как белки, гормоны и ферменты, тем самым снижая качество получаемой лечебной жидкости.

В связи с вышеуказанными недостатками, инженерами компании «ТММ», г. Бийск были проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по оптимизации технологий водной экстракции из пантов, результатом которых явилась разработка установки «Пант-Эра 250» (Патент РФ на изобретение № 2560781). Установка предназначена для приготовления водного экстракта из твердого сырья животного или растительного происхождения, в частности, экстракта, полученного из свежезамороженных или высушенных пантов марала, для принятия ванн в санаториях, центрах восстановительной медицины, SPA-центрах и других медицинских организациях, находящихся вдали от мараловодческих ферм. На сегодняшний день установка «Пант-Эра 250» является единственной, использующей низкотемпературную ультразвуковую экстракцию вместо многочасовой тепловой варки сырья. Установка «Пант-Эра 250» является инновационным технологически оптимизированным устройством для получения ПВЭ с высоким качеством биологической активности.

В 2018 г.  «Всероссийским научно-исследовательским институтом пантового оленеводства» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» были проведены промышленные испытания в области биотехнологий. Цель проведенных испытаний — выявление оптимальных режимов и условий получения ВЭ, обладающего лечебно-бальнеологическим эффектом, на специализированной установке «Пант-Эра 250».

Проведенные в условиях санатория низкотемпературная (65-75 °С) ультразвуковая водная экстракция пантового сырья (250 г на 210 л), а также последующая пастеризация экстракта после каждой  процедуры «Пантовая ванна» показали соответствие экстинции водного экстракта лечебно-бальнеологической концентрации. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Показатель экстинции водного экстракта, полученного из 250 г пантов, в зависимости от номера процедуры

Экстракция/ порядковый номер пастеризации Экстракция Пастеризация
Порядковый номер процедуры 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Показатель экстинции 0,45 0,41 0,40 0,38 0,38 0,37 0,35 0,35 0,33 0,32

Согласно данным установлено, что показатель экстинции водного экстракта имеет максимальные значения сразу после экстракции. Далее в процессе принятия ванн и проведения пастеризации он снижается, достигая к 10 процедуре значения 0,32, что соответствует лечебно-бальнеологической концентрации по методике В.В. Александрова [1].

Изучение микробиологических показателей, определенных по методикам ВНИИСНДВ от 07.05.91 г., в ВЭ после экстракции/пастеризации при температуре 65-75 °С в течение 45-60 минут (таблица 2) позволило установить, что количество бактерий, дрожжей и плесени после отпуска 10 процедур в течение 2–х суток в пантовом экстракте соответствуют требованиям СанПиН 1.2.681-97.

Таблица 2 — Микробиологические показатели безопасности экстракта из пантов марала после экстракции/пастеризации

Экстракция/пастеризация Дрожжи и плесени КОЕ/10см3 КМАФА н М КОЕ/г (см3) Бактерии семейства Enterobacteriaceae в 1,0 г (см3 ) Патогенные стафилококки в 1,0 г (см3 ) Pseudomonas aeruginosa в 1,0 г (см3 ) Номер процедуры/ соответствие   СанПиН
 экстракция 1 соответствует
1  пастеризация 1,0*101 2 соответствует
2 пастеризация 1,0*101 3 соответствует
3 пастеризация 3,0*101 4 соответствует
4 пастеризация 5,0*102 5 соответствует
5 пастеризация 5,0*102 6 соответствует
6 пастеризация 9,0*102 7 соответствует
7 пастеризация 8,0*102 5,0*102 8 соответствует
8 пастеризация 9,0*102 5,0*102 9 соответствует
9 пастеризация 9,0*102 5,0*102 10 соответствует
10 пастеризация 11,0*102 5,0*102 11 не соответствует

Таким образом, инновационная технология экстракции на установке «Пант-Эра 250» позволяет:

— исключить безвозвратные потери биологически активных субстанций из белковых компонентов пантового сырья, благодаря возможности снижения температуры экстракции с 86-98°С до 65-75°С, что уменьшает энергозатраты производства, повышает качество и биологическую активность получаемого препарата, повышая его эффективность;

— увеличить проникающую способность воды в капилляры твердой части пантов за счет звукокапиллярного эффекта, обеспеченного ультразвуком;

— сократить время получения водного экстракта вследствие интенсификации ультразвуком процесса экстрагирования, что ускоряет процесс получения лечебного продукта при снижении энергозатрат;

— улучшить органолептические свойства получаемого водного экстракта;

— обеспечить микробиологическую безопасность процедуры «Пантовая ванна»;

— благодаря автоматизации упростить процесс нагрева, экстрагирования и охлаждения экстракта;

— повысить надежность и увеличить ресурс эксплуатации установки, вследствие применения качественных комплектующих от ведущих мировых производителей.

Функциональные возможности использования современной установки «Пант-Эра 250» в оздоровительно-реабилитационных программах уже по достоинству оценены в лечебных учреждениях разных регионов России: Санаторий-профилакторий «Березовая роща» Центробанка РФ (с. Баюновские Ключи, Алтайский край), Санаторий «Пионерский» (г. Пионерск, Калининградская область), Санаторий-профилакторий «Восток» РЖД (р.п. Мочище, Новосибирская область), Санаторий «Дружба» (г. Геленджик, Краснодарский край), Мараловодческое хозяйство СПК «СА «Капитал С» (Республика Башкортостан, Учалинский район, с. Акулово), ИП Прокопьева Н. А. (Республика Алтай, с. Иогач).

Литература

1. Оздоровительно-профилактические медицинские технологии применения продуктов пантового оленеводства: учебное  пособие [Текст]/ Александров В.В., Азаев Ю.Л., Биденко И.А., Кудрявский С.И., Сущевский В.И., Барнаул, 2004 – 67 с.